м. Тушинская:

пн-пт 09:00-18:00, сб-вс 10:00-18:30

м. Белорусская

10:00-21:00 вс.-выходной

Корзина 0 товаров
Каталог

После авторизации или регистрации Вам сразу будут доступны цены со скидками

Как выбрать автоматический выключатель

Для защиты сети от перегрузки и короткого замыкания используются предохранители или автоматические выключатели. Несмотря на то что предохранитель все еще часто можно увидеть в жилых помещениях, автомат сегодня пользуется большей популярностью. Он эффективно защищает провода и бытовую технику от последствий перепадов напряжения. В случае частого срабатывания автоматического выключателя в доме не следует менять прибор  на другой с большим номиналом. Эта мера в большинстве случаев решит проблему, но как следствие возникнет другая неприятность — выход розеток из строя. Если выключатель автоматический постоянно срабатывает, скорее всего, он пришел в негодность и его пора менять.

Зачем менять автоматический выключатель?

У автоматических выключателей имеется срок эксплуатации, определенный заводом-изготовителем и указанный в техническом паспорте. Но это не значит, что аппарат не может выйти из строя раньше его завершения. Изношенный прибор может функционировать с нарушениями, например, срабатывать при слабых нагрузках и не реагировать на превышение допустимых показателей. В последнем случае возможно спаивание контактов и возникновение пожара.

Внимание! В момент, когда напряжение в цепи превышает допустимое значение в единицы или десятки раз, происходит расцепление автоматического выключателя, что исключает риски возникновения пожара.

При кратковременном превышении напряжением предельного значения автомат не срабатывает. Дело в том, что при включении бытового прибора пусковой ток может подскакивать и превышать номинал в 2–3 раза. Такой скачок может вызывать стиральная машина активаторного типа. Но этот эффект длится несколько секунд. Риск пожара возникает при нагревании проводки, а этот процесс занимает определенное время.

Автоматические выключатели: характеристики

Разберемся, что означает характеристика в виде маркировки на автоматических выключателях:

  1. Буквенное обозначение (A,B,C или D) — класс прибора. Указывает на предельный показатель напряжения, при котором устройство сработает. Для жилых помещений (дома и квартиры) подходит автоматический выключатель категории B или C. Второй срабатывает при увеличении силы тока в 5 - 10 раз. Для квартиры с отсутствием мощных потребителей, таких как водонагреватель и кондиционер, подойдет и устройство серии В.

  2. Цифры означают величину номинального тока, до достижения которой прибор способен работать в штатном режиме.

  3. Цифры, указанные мелким шрифтом — показатель тока в тысячах ампер. Это максимальная величина, при которой аппарат способен сработать без повреждений.

Как выбирать автоматические выключатели для проводки?

Вспомним, как определить, какой ток потребляют электроприборы в доме. Для расчетов потребуются следующие формулы:

  • Мощность = Напряжение х Ток.

  • Ток = Мощность / Напряжение.

Например, напряжение в розетке составляет 220 В. В характеристиках кофеварки указана мощность 1200 Вт, следовательно, потребление тока составит 1200 / 220 = 5,45 (А).

Останется сложить мощность всех электрических приборов в помещении и рассчитать общую силу тока. На основании этого показателя и должен основываться выбор автоматического выключателя по мощности для дома, для гаража или для дачи. Номинал прибора должен быть ниже полученной величины.

Например, мощность сварочного инвертора составляет 5 кВт. Следовательно сила тока при полной нагрузке равна 22,7 А. Автомат для сварочного аппарата должен быть рассчитан на 25 А. Если устройство для сварки не будет использоваться при полной нагрузке, можно выбрать прибор на 16 А.

Автоматические выключатели для дома различаются по количеству фаз. Для квартиры можно использовать один вводной прибор класса C и несколько однофазных устройств для отдельных зон потребления энергии.

Внимание! В старых домах для достижения максимального эффекта рекомендуется заменить медной проводкой алюминиевую и для потребителей с высокой мощностью установить отдельный автомат.

Что выбрать: УЗО или дифавтомат?

Часто владельцы жилых помещений затрудняются решить, что лучше: УЗО или дифавтомат. Устройство защитного отключения выполняет функцию предотвращения пожара. Его действие не направлено на устранение рисков, связанных с возникновением короткого замыкания или перегрузок.

Дифавтомат — это устройство, которое сочетает в себе функции автоматического выключателя с УЗО. Он способен предотвратить последствия короткого замыкания, перегрузок и утечки токов.

Какой фирмы выбрать автоматический выключатель?

Большое значение для эффективной защиты имеет завод-изготовитель. При возникновении затруднений в вопросе, какой марки выбрать прибор,  рекомендуем обратить внимание на отечественную продукцию. Она отличается оптимальным соотношением цены и качества. Можно выделить следующие компании:

  • IEK.

Продукция премиум класса представлена зарубежными производителями:

Решая, какого производителя автомат лучше выбрать, рекомендуется ориентироваться на собственные финансовые возможности и на место установки прибора.

Внимание! Для освещения и для розеток можно использовать автомат бюджетной категории. Ввод в дом требует применения качественного защитного устройства. Для стиральной машины,  холодильника,  водонагревателя,  духового шкафа,  насоса,  варочной панели,  электроплиты и  других мощных потребителей, а также для защиты двигателя целесообразно выбрать лучший дорогостоящий прибор.

При покупке поддельных устройств популярных марок, которые выпускают недобросовестные производители, характеристика автоматических выключателей может не соответствовать заявленным параметрам. В таком случае расцепитель может не сработать, что приведет к пожару. Поэтому рекомендуется приобретать товар у проверенных надежных продавцов. Реальная фирма-производитель продукции должна соответствовать заявленному бренду.

Итак, мы рассмотрели виды средств защиты электрической линии от перенапряжения и выяснили, какой автоматический выключатель выбрать для дома. При этом не стоит забывать, что приобретая подходящий автомат, в целях безопасности нельзя полностью исключить риски. Поэтому не рекомендуется экономить и на других составляющих, например на проводах, розетках, коробках, щитах и др. Все оборудование должно быть примерно одной ценовой категории. Установку автомата лучше поручить опытному квалифицированному специалисту. От соблюдения норм и технологий монтажа напрямую зависит качество проводки.

Вопросы

  • Здравствуйте.у меня проводка алюминиевая.общиий автомат в кв. Есть.хотелось отдельно на розетку на кухню поставить автомат. В розетку включается: варочная панель, микроволновка,духовка.термопод.Естественно всё сразу не включаем.Поотдельности. Вопрос- какой автомат лучше взять? На 16амп. Или 10амп.хватит? И брать лучше 2 на +. И -. ? Буква В или С ?. Заранее спасибо
    Ответ эксперта: Перечисленные вами кухонные приборы достаточно мощные. В первую очередь необходимо обратить внимание на сечение питающего провода, а затем, исходя из этого и суммарного напряжения, выбирать автоматические выключатели. Как правило, для следующих приборов необходим автомат на 32 или 40 ампер. Отличие характеристик автоматов С и В заключается в чувствительности электромагнитного расцепителя. Характеристика С срабатывает, когда нагрузка превышает 10 раз, а характеристика В - когда нагрузка превышает 5 раз. При этом характеристика С стоит дешевле, что делает ее более популярной среди потребителей.
Ваша оценка:
Отправить файл
{"serverName": "electrica220.ru","theme": "new","isAdmin": 0}
Быстрая заявка

Если Вы затрудняетесь выбрать товар на сайте для Вашего проекта, просто отправьте нам заяку в любом формате, мы подберем Вам товар и сформируем заказ.

Имя*
Телефон для связи*
email*
Город
Ваш комментарий
Прикрепите файл заявки в любом формате: Word, Excel, фотография бумажки со списком - что угодно.
Подобрать аналог

Если Вы затрудняетесь выбрать товар на сайте для Вашего проекта, просто отправьте нам заяку, мы подберем Вам товар и сформируем заказ.